Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Aschaffenburg, kreisfreie Stadt vs. Hagen, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Aschaffenburg, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 320 Wohnungen, Hagen, kreisfreie Stadt nur 74 Wohnungen: ein Unterschied von 332 Prozent.

Aschaffenburg, kreisfreie Stadt vs. Hagen, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Aschaffenburg, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 320 Wohnungen, Hagen, kreisfreie Stadt nur 74 Wohnungen: ein Unterschied von 332 Prozent.
  • Hagen, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 189.983 Personen, Aschaffenburg, kreisfreie Stadt nur 73.326 Personen: ein Unterschied von 61 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Hagen, kreisfreie Stadt mit 160,5 km² um 61 Prozent über Aschaffenburg, kreisfreie Stadt (62,45 km²).
  • Hagen, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 101.503 Wohnungen, Aschaffenburg, kreisfreie Stadt nur 40.313 Wohnungen: ein Unterschied von 60 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Aschaffenburg, kreisfreie Stadt Bayern, Hagen, kreisfreie Stadt dagegen Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalAschaffenburg, kreisfreie StadtHagen, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernNordrhein-Westfalen
Einwohner73.326 Personen189.983 Personen−61,4 %
Fläche62,45 km²160,5 km²−61,1 %
Wohnungsbestand40.313 Wohnungen101.503 Wohnungen−60,3 %
Wohnfläche je Wohnung84,2 m²81,6 m²+3,2 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung49,2 %46,8 %+5,1 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen25,4 %24,8 %+2,4 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner551,5 Wohnungen533,1 Wohnungen+3,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)320 Wohnungen74 Wohnungen+332,4 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Aschaffenburg, kreisfreie Stadt im Detail Hagen, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Aschaffenburg, kreisfreie Stadt und Hagen, kreisfreie Stadt?

Aschaffenburg, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 320 Wohnungen, Hagen, kreisfreie Stadt nur 74 Wohnungen: ein Unterschied von 332 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.