Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Anhalt-Bitterfeld, Landkreis vs. Uckermark, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Anhalt-Bitterfeld, Landkreis mit 300 Wohnungen um 56 Prozent über Uckermark, Landkreis (192 Wohnungen).

Anhalt-Bitterfeld, Landkreis vs. Uckermark, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Anhalt-Bitterfeld, Landkreis mit 300 Wohnungen um 56 Prozent über Uckermark, Landkreis (192 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Uckermark, Landkreis mit 3.058,1 km² um 52 Prozent über Anhalt-Bitterfeld, Landkreis (1.452,8 km²).
  • Anhalt-Bitterfeld, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 91.916 Wohnungen, Uckermark, Landkreis nur 69.496 Wohnungen: ein Unterschied von 32 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Anhalt-Bitterfeld, Landkreis mit 151.352 Personen um 30 Prozent über Uckermark, Landkreis (116.422 Personen).
  • Bei Bundesland nennt Anhalt-Bitterfeld, Landkreis Sachsen-Anhalt, Uckermark, Landkreis dagegen Brandenburg.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalAnhalt-Bitterfeld, LandkreisUckermark, LandkreisAbweichung
BundeslandSachsen-AnhaltBrandenburg
Einwohner151.352 Personen116.422 Personen+30 %
Fläche1.452,8 km²3.058,1 km²−52,5 %
Wohnungsbestand91.916 Wohnungen69.496 Wohnungen+32,3 %
Wohnfläche je Wohnung83,2 m²82,7 m²+0,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung75,6 %77,4 %−2,3 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen33,1 %32,2 %+2,8 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner600,6 Wohnungen591,8 Wohnungen+1,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)300 Wohnungen192 Wohnungen+56,3 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Anhalt-Bitterfeld, Landkreis im Detail Uckermark, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Anhalt-Bitterfeld, Landkreis und Uckermark, Landkreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Anhalt-Bitterfeld, Landkreis mit 300 Wohnungen um 56 Prozent über Uckermark, Landkreis (192 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.