Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Ammerland, Landkreis vs. Osterholz, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ammerland, Landkreis mit 624 Wohnungen um 190 Prozent über Osterholz, Landkreis (215 Wohnungen).

Ammerland, Landkreis vs. Osterholz, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ammerland, Landkreis mit 624 Wohnungen um 190 Prozent über Osterholz, Landkreis (215 Wohnungen).
  • Ammerland, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 64.327 Wohnungen, Osterholz, Landkreis nur 55.612 Wohnungen: ein Unterschied von 16 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Ammerland, Landkreis mit 127.632 Personen um 13 Prozent über Osterholz, Landkreis (113.340 Personen).
  • Bei Fläche liegt Ammerland, Landkreis mit 728 km² um 12 Prozent über Osterholz, Landkreis (650,7 km²).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Niedersachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalAmmerland, LandkreisOsterholz, LandkreisAbweichung
BundeslandNiedersachsenNiedersachsen
Einwohner127.632 Personen113.340 Personen+12,6 %
Fläche728 km²650,7 km²+11,9 %
Wohnungsbestand64.327 Wohnungen55.612 Wohnungen+15,7 %
Wohnfläche je Wohnung112,3 m²112,7 m²−0,4 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung83,3 %81,8 %+1,8 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen56 %55,7 %+0,5 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner503,5 Wohnungen489,6 Wohnungen+2,8 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)624 Wohnungen215 Wohnungen+190,2 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Ammerland, Landkreis im Detail Osterholz, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Ammerland, Landkreis und Osterholz, Landkreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ammerland, Landkreis mit 624 Wohnungen um 190 Prozent über Osterholz, Landkreis (215 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.