Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Ahrweiler, Landkreis vs. Wolfenbüttel, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ahrweiler, Landkreis mit 435 Wohnungen um 31 Prozent über Wolfenbüttel, Landkreis (331 Wohnungen).

Ahrweiler, Landkreis vs. Wolfenbüttel, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ahrweiler, Landkreis mit 435 Wohnungen um 31 Prozent über Wolfenbüttel, Landkreis (331 Wohnungen).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Ahrweiler, Landkreis mit 69.736 Wohnungen um 12 Prozent über Wolfenbüttel, Landkreis (62.129 Wohnungen).
  • Ahrweiler, Landkreis erreicht bei Einwohner 129.763 Personen, Wolfenbüttel, Landkreis nur 117.844 Personen: ein Unterschied von 10 Prozent.
  • Ahrweiler, Landkreis erreicht bei Fläche 787 km², Wolfenbüttel, Landkreis nur 722,3 km²: ein Unterschied von 9 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Ahrweiler, Landkreis Rheinland-Pfalz, Wolfenbüttel, Landkreis dagegen Niedersachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalAhrweiler, LandkreisWolfenbüttel, LandkreisAbweichung
BundeslandRheinland-PfalzNiedersachsen
Einwohner129.763 Personen117.844 Personen+10,1 %
Fläche787 km²722,3 km²+9 %
Wohnungsbestand69.736 Wohnungen62.129 Wohnungen+12,2 %
Wohnfläche je Wohnung106,6 m²105,3 m²+1,2 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung73,8 %76,9 %−4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen48,1 %48,8 %−1,4 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner539,1 Wohnungen525,2 Wohnungen+2,6 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)435 Wohnungen331 Wohnungen+31,4 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Ahrweiler, Landkreis im Detail Wolfenbüttel, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Ahrweiler, Landkreis und Wolfenbüttel, Landkreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ahrweiler, Landkreis mit 435 Wohnungen um 31 Prozent über Wolfenbüttel, Landkreis (331 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.